Предыдущая Следующая

Земля, к которой страстно потянулся князь Андрей, так и не далась в его руки, уплыла, оставив в его душе чувство тревожного недоумения, неразгаданной тайны. Восторжествовало величественное, отрешенное от мирских треволнений небо, а вслед за ним наступила смерть. Князь Андрей умер не только от раны. Его смерть связана с особенностями характера и положения в мире людей. Его поманили, позвали к себе, но ускользнули, оставшись недосягаемыми, те духовные ценности, которые сделали судьбоносным 1812 год.

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ БОЛКОНСКИХ

В РОМАНЕ Л. Н. ТОЛСТОГО

«ВОЙНА И МИР»

Тема отцов и детей, тема смены поколений, является традиционной для русской литературы: И. С. Тургенев — «Отцы и дети», А. П. Чехов — «Вишневый сад», М.Е.Салтыков-Щедрин — «Господа Головлевы», И. А. Гончаров — «Обыкновенная история». Л. Н. Толстой тоже не является исключением. В центре романа три семьи: Курагины, Ростовы, Болконские.

Семья Болконских описана Толстым с несомненной симпатией. В ней показаны три поколения: старый князь Николай Андреевич, его дети Андрей и Марья, его внук Ни-колинька. Из поколения в поколение передаются в этой семье лучшие душевные качества и черты характера: патриотизм, близость к народу, чувство долга, благородство души. Болконские — люди чрезвычайно деятельные. Каждый из членов семьи постоянно чем-то занят, в них нет ни капли лености и праздности, столь характерных для семей высшего света.

Старый князь Болконский, считающий, что на свете «есть только две добродетели — деятельность и ум», неутомимо старается следовать своему убеждению. Сам он, честный и образованный человек, хочет «развить в дочери обе добродетели», давая ей уроки алгебры и геометрии и распределяя ее время Б беспре-

 

рывных занятиях. Он никогда не бездействовал: то писал мемуары, то работал на станке или в саду, то занимался с дочерью. У князя Андрея мы тоже видим эту черту, доставшуюся ему от отца: он — ищущая и деятельная натура. Князь занимается общественной работой со Сперанским, облегчает бьп крестьян в своем имении и постоянно ищет свое место в жизни.


Предыдущая Следующая

Хостинг от uCoz