Предыдущая Следующая

Основную роль в победе над Наполеоном Толстой приписывает народу, тем Карпам и Власам, которые «не везли сено в Москву за хорошие деньги, которые им предлагали, а жгли его», тому Тихону Щербатому из села Прохоровского,  который в партизанском

 

633

 

отряде Давыдова «был самым полезным и храбрым человеком». Войско и народ, сплоченные своей любовью к родной стране и ненавистью к врагам-захватчикам, одержали решительную победу над армией, внушавшей ужас всей Европе, и над ее полководцем, который был признан всем остальным миром гениальным.

ГЕРОИ ВОЙНЫ 1812 ГОДА -ВЕЛИКИЕ И НЕЗАМЕТНЫЕ

(по роману Л. Н. Толстого «Война и мир»)

Роман «Война и мир» можно с полным на то правом назвать историческим романом, В основу его легло великое историческое событие, от исхода которого зависела судьба целого народа. Толстой выступает не только как историк, но и как знаток человеческой психологии. Толстой исторически верно описывает своих героев. В романе в качестве персонажей выступают и реально существовавшие деятели, -но они прежде всего люди, поэтому Толстой показывает их переживания, нравственный выбор и жизненные позиции. В романе наряду с людьми, оставившими заметный след в истории, действуют герои малозаметные, но так или иначе приближавшие победу России в Отечественной войне 1812 года. В «Войне и мире» показаны люди различного социального статуса — от императора до простого солдата, которые в единстве и образуют русский народ.

В произведении много место уделено философии самого автора, показаны его взгляды, носителями которых являются герои романа. Толстой рисует не только отдельные характеры, как Достоевский, но человечество в целом и указывает способы влияния на него истории. История у Толстого — это взаимодействие миллионов людей. Отдельный человек, каким бы великим он по социальному положению ни был, не способен повлиять на все человечество. Только во взаимодействии с остальными людьми раскрывается его сущность и значение.

В романе среди прочих действующих лиц изображены два императора — Александр


Предыдущая Следующая

Хостинг от uCoz