Предыдущая Следующая

Имя Василия Теркина стало легендарным и нарицательным. Поэма «Василий Теркин» отличается своеобразным историзмом. Условно ее можно разделить на три части, совпадающие с началом, серединой и концом войны. Поэтическое осмысление этапов войны создает из хроники лирическую летопись событий.

Чувство горечи и скорби наполняет первую часть, вера в победу — вторую, радость освобождения Отечества становится лейтмотивом третьей части поэмы. Это объясняется тем, что А. Т. Твардовский создавал поэму постепенно, на протяжении всей Великой Отечественной войны 1941—1945годов.

Оригинальна и композиция поэмы. Не только отдельные главы, но и периоды, строфы внутри глав отличаются своей законченностью. Это вызвано тем, что поэма печата-

 

лась по частям и должна была восприниматься читателем «с любого места». Не случайно и то, что произведение Твардовского начинается и заканчивается лирическими отступлениями.

Открытый разговор с читателем приближает к внутреннему миру произведения, создает атмосферу общей причастности к событиям. Поэма заканчивается посвящением павшим.

Поэма А. Т. Твардовского «Василий Теркин» является одним из высочайших достижений всей русской поэзии и литературы вообще.

ПОЭМА

«ВАСИЛИЙ ТЕРКИН» -ПРО БОЙЦА

Поэма А. Т. Твардовского «Василий Теркин» — народная, вернее солдатская поэма. Ее главная идея заключается в показе борьбы людей ради мира, ради жизни. Она представляет собой целую энциклопедию жизни бойца. Да и по словам самого писателя, «эта книга про бойца, без начала и конца».

Главный герой — воплощенный в образе

Василия Теркина народ на войне в самых

разнообразных ситуациях и эпизодах. Твар

довский смог создать типичный образ рус

ского солдата, с его плюсами и минусами. Пе

ред нами предстает человек, который любит

свою Родину и не жалеет своей крови ради

нее, который может найти выход из трудно

го положения и шуткой скрасить фронтовые

трудности, который любил поиграть на гар

мони и послушать музыку на привале. Тер

кин — весельчак, он за словом в карман не

полезет.          -


Предыдущая Следующая

Хостинг от uCoz