Предыдущая Следующая

ВОЙНА В НОВЕЛЛЕ К. ПАУСТОВСКОГО «СНЕГ»

Память о самом сокровенном для каждого человека становится своеобразной связью между поколениями. Ради нашей жизни гиб-

 

ли молодые солдаты Великой Отечественной войны. Связь поколений. Что это значит для меня? Как я это ощущаю? В нашем семейном альбоме есть очень затертая, старая фотография моей бабушки Ани. Эту фотографию, которая была частицей родного дома, всю войну проносил мой дедушка Лаврентий в солдатской гимнастерке. Бабушка Аня рассказывала, как она одна с сыном, моим дядей, пережила трудное время, как работала в госпитале, ждала дедушку Лаврентия. Спасибо им за верность друг другу, потому что благодаря их любви и преданности появилась моя мама и я. Вот такая связь, по-моему, существует между теми, кто живет в двухтысячном году, и теми, кто воевал, защищал Родину в сорок первом — сорок пятом.

О войне, о людях на войне мы узнаем из произведений писателей, для которых война — это часть жизни. В романах и повестях Быкова, Астафьева, Бондарева, Бакланова главный герой показан на передовой, в госпитале. Они писали о человеке на войне, в бою.

К. Паустовский пишет об этом событии по-своему. В своих произведениях он рассказывает о том, как война настигает мирных людей в их обыденности, «гражданской» жизни.

Новелла «Снег» написана Паустовским в тревожном напряжении сорок третьего. Глубоко лирическое, нежное произведение автора было смелым шагом для того времени. Начальный период войны в литературе совершенно особый. Воззвания и стихи, полные патриотических мотивов, боевые марши и лирические песни, художественные очерки — все это было подчинено одной идее — идее гнева и возмездия. Вся жизнь страны, каждого человека, была направлена только на победу.

Паустовский не стремился в своих произведениях акцентировать внимание на жесто-костях и тяготах войны. Он хотел внести в суровое, скудное существование людей немного радости, напомнить о близких людях, о родном доме.

В новелле «Снег» писатель представил нам то, что выпало тогда немногим, но было желанным для всех. Действие происходит


Предыдущая Следующая

Хостинг от uCoz