Предыдущая Следующая

Княжна Марья очень религиозна, что является предметом постоянных насмешек ее отца. Даже брат довольно скептически относится к ее суждениям на эту тему. Но в романе именно княжна Марья высказывает главные идеи о войне и мире. Она пишет в письме Жюли, что война — это знак того, что люди забыли Бога. Позже к этой же мысли придет и Андрей. Но поймет он это только после Аустерлица. Княжна Марья предсказывала Андрею, что он поймет, что есть «счастье прощать». И он, переживший войну, по-

 

видавший счастье и горе, составляющий законы для России, философствующий с Кутузовым, позже осознает, что права была его младшая сестра, над которой он насмехался и называл ее «плаксой». Вспомним эпизод, когда Андрея ранили под Аустерлицем. Одна княжна Марья верила, что он не погиб. Она постоянно молилась за Андрея, может быть, этим самым и спасла его. А какое надо иметь мужество, чтобы отправиться в далекий путь из Воронежа в Ярославль по лесам, в которых встречались отряды мародерствующих французов. Толстой наделяет свою героиню даром предвидения. Это доказывает следующий эпизод. Княжна Марья опять же в своем письме к Жюли высказывает свои опасения за Пьера. Она предчувствует, что с ним может случиться что-то нехорошее, особенно теперь, когда он богат. Ее опасения сбываются.

Верное и правильное понимание людей помогли ей вовремя оценить сущность Анатоля Курагана. Наташа ошиблась в нем, а княжна Марья нет. Наташа своевольна — княжна Марья покорна. Марья, что бы ни случилось, несет свой крест, а Наташа не умеет страдать. Но она тоже научится этому, позже, у постели умирающего Андрея.

Княжна Марья и Наташа Ростова — две разные натуры. У них разные жизненные пути, на их долю выпали разные испытания. Но у них одинаковый финал — они счастливы. Наташа, пройдя через все испытания и разочарования, выйдет замуж за Пьера, у них родятся дети. Теперь это зрелая женщина, для которой муж, дети и пеленки важнее всего на свете. Княжна Марья выходит замуж за Николая Ростова. Толстой наделяет этих двух своих героинь — Наташу и Марью — тем, что по его мнению, составляет истинное счастье всех женщин — семьей. Сравним, Элен Курагина, которая где-то от чего-то умерла. Автор даже не интересуется причиной и обстоятельствами ее смерти. Соня — «пустоцвет», она навсегда осталась одинокой. Даже добрая и верная «маленькая княгиня» Лиза обречена в романе на трагическую смерть. Счастливы только Наташа и Марья. Это дает нам полное право считать их любимыми героинями Толстого.


Предыдущая Следующая

Хостинг от uCoz